Кошачья моча. Профессиональное решение проблемы

 Многие склонны верить, что запах кошачьей мочи – это чума, от которой никак не избавиться, полагая при этом, что данная субстанция по своей пахучести многократно превосходит мочу любых других животных. Этот миф может быть легко развеян одним взглядом на химический состав кошачьей мочи. Он ничем существенно не отличается от состава мочи большинства млекопитающих. Возникает вопрос, откуда же тогда такая бурная общественная реакция, столько мнений, негативных отзывов о кошках из-за якобы присущего им «благовония».

Во-первых, сразу скажу, что если вы приобрели котенка в приличном питомнике, обученного и стерилизованного, то даю Вам 98% гарантии, что Вас эта проблема не коснется и никто никогда не скажет, что в Вашей квартире появился какой то запах. Если Вы купили котенка не кастрированного и не планируете заниматься разведением, кастрируйте его обязательно, иначе рано или поздно Вам гарантирован капитальный ремонт квартиры или многократное отмывание каждого квадратного сантиметра Вашего жилища специальными средствами. Бывают отдельные экземпляры среди кошачьих, которые не метят, но я склонна думать, что это вопрос времени. Однако, случается порой, что кошка начинает игнорировать лоток по причине болезни, сильного стресса или иных причин

Во-вторых, кошка – одно из самых распространенных домашних животных. Соответственно, очень много людей позволяют себе строить высказывания «опытного кошатника». Возможно также, что в силу сложившихся национальных традиций и представлений о кошке, которая «гуляет сама по себе», даже современные хозяева, проживающие в комфортабельных квартирах и таун-хаусах, не считают себя обязанными обеспечить должный уход животному. Проблема отвратительного запаха кошачьей мочи в доме в действительности возникает лишь из-за халатного отношения к уборке и обработке кошачьих мест. Недобросовестная очистка пятен мочи оставляет бактериям шансы для размножения, и, как следствие, запах с течением времени усиливается. А если таких пятен много…Особый дух Вам обеспечен!

Прежде, чем приступить непосредственно к детальному обзору способов устранения неприятного запаха кошачьей мочи, обратимся к причинам, вынуждающим животное испражняться в непредназначенных для того местах. Понимание психологии Вашего кота или кошки и устранение негативных факторов поможет избежать многих проблем в будущем.

Запах кошачьей мочи: решение проблемы

Ветеринары и зоопсихологи все основные причины отказа кошек от использования лотка сводят к нижеследующим:

1. Кошке или коту не нравится собственный туалет.

Возможно, лоток просто не подходит животному по размеру. Длина лотка должна быть не менее, чем в полтора раза больше длины кошки, и находиться он должен в уединенном месте. Кошкам, как и людям, нравится осуществлять свои физиологические потребности в спокойной атмосфере. Некоторые, особо требовательные особи также не любят делить свой лоток с другими представителями своего рода. И, наконец, самое распространенное явление – недобросовестно вымытый лоток. Не забывайте, что кошки чистоплотные животные и обоняние у них в несколько раз лучше нашего. Тщательное мытье лотка с моющими средствами, желательно ежедневное, в большинстве случаев помогает и кошке, и хозяину почувствовать себя хорошо.

2. Неизвестные новые объекты или запахи.

Новые незнакомые предметы и запахи (например, детские простынки или туфли гостя) воспринимаются кошками как посягательство на собственную территорию. Тогда питомец просто обязан напомнить, что он «король» в доме. Эта причина легко обнаруживается, так как животное мочится как раз на чужеродные предметы.

3. Беспокойство, стресс и другие проблемы, связанные с поведением.

Некоторые кошачьи особи весьма чувствительны в эмоциональном плане. Они плохо переносят обиды, долгое отсутствие хозяина, физические наказания и просто изменения в семейной рутине. Такой вид проблемы требует особого подхода, иногда даже участия специалистов-зоопсихологов. Нормализировать отношения с животным удается не сразу, требуется время и терпение. Важно не бросаться в крайности — от горячей любви к питомцу до ненависти от появления запаха кошачьей мочи в доме. Больше всего кошки ценят ровное и стабильное отношение к ним.

4. Проблемы со здоровьем.

Мочеиспускание в неположенном месте может являться признаком болезни кошки, особенно, если она находится в почтенном возрасте. В данной ситуации Вы заметите более частое мочеиспускание, а также стремление кошки испражниться на Ваших глазах или в Вашем присутствии. Ветеринар обязательно попросит принести анализы кошачьей мочи, поэтому можно сразу собрать их и отправиться в ветклинику.

5. Метки.

Метка территории или обрызгивание не является мочеиспусканием в полном смысле этого слова. Животное лишь немного обрызгивает разные места мочой, а не делает лужу. Такое поведение имеет своей целью как привлечение особей противоположного пола во время «гуляния», так и проявление доминирования, подкрепления собственной позиции. В большей степени к меткам склонны некастрированные коты и нестерилизованные кошки. Запах кошачьих меток значительно сильнее обычного запаха кошачьей мочи из-за содержания в ней специфического пахучего секрета.

Существует несколько способов решения данной проблемы. Наиболее распространенный метод, это кастрирование кота или стерилизация кошки. Очень важно сделать операцию во время, так как при наличии сексуального опыта или конфликтов с другими котами до операции, у животного может остаться привычка защищать свою территорию таким образом. Можно также несколько расширить границы территории кота, позволив ему выходить из дому. Тогда в большинстве случаев кот станет оставлять метки за пределами квартиры. Наконец, несколько нетрадиционный способ заключается в установлении собственного господства над котом. Опытные кошководы иногда предпочитают общаться с котами на их языке. Показать коту, кто в доме хозяин, можно, подняв его за шкирку на месте преступления и продержав в таком положении, не спуская с него глаз до окончательной победы. Проигрывает тот, кто первый отводит глаза. Жалобный писк кота после грозного шипения символизирует признание им собственного поражения. Для укрепления Вашей позиции рекомендуется в присутствии побежденного протереть метку своей вещью, желательно с запахом пота. Метод своеобразный и спорный, но набирает все большую популярность среди любителей кошек.

Как убрать запах кошачьей мочи: общие рекомендации

Запах кошачьей мочи – это чума. В независимости от причины, по которой кошка оставляет мочу в неположенных местах, сильный и резкий запах кошачьей мочи требует незамедлительного удаления, что хотя и является трудной задачей для владельца кошки, но все же вполне достигаемо.

Какой способ будет наиболее эффективным для очистки кошачьей мочи, зависит от ряда факторов, таких, например, как тип поверхности, на которой расположено пятно и как долго оно оставалось незамеченным. Если лужа свежая, первое что нужно сделать, это взять бумажные полотенца и постараться по максимуму впитать в них жидкость. Чем меньше мочи останется на ковре, диване, линолеуме, тем легче будет убрать запах окончательно.

Понять, как можно избавиться от запаха кошачьей мочи, поможет знание ее состава.

3 главные составляющие мочи:

— мочевина (липкая часть, растворимая в воде);

— урохром (производное желчных пигментов, цветная часть);

— мочевая кислота (бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде и этаноле растворимые в растворах щелочей, горячей серной кислоте и глицерине).

Множество продуктов воздействует на первые две части, упомянутые выше, удаляя цвет и часть запаха. Кристаллы мочевой кислоты часто просто высыхают и становятся незаметными. Когда же они опять попадают под воздействие влаги, пота или опять же мочи, запах возвращается. Именно, поэтому в «хорошо отмытой» обуви запах кошачьей мочи возвращается после первой носки. А места, неоднократно отмеченные питомцем, пахнут резче из-за накопления в них кристаллов мочевой кислоты.

Домашние средства для удаления запаха кошачьей мочи

Следует сказать, что домашние средства не всегда эффективны в использовании и требуют определенных физических затрат, но часто привлекают людей своей экономической выгодой.

Побывав на многочисленных форумах в интернете, Вы найдете массу фантастических народных рецептов, один из которых приведен ниже.

Наиболее нежелательным способом борьбы с запахом кошачьей мочи является употребление хлоросодержащих веществ. Несмотря на то, что хлор является сильным окислителем и хорошо убивает микроорганизмы, не следует забывать о его высокой токсичности. Мы просто можем нанести вред животному, обладающему более острым по сравнению с нами обонянием. Применение нашатырного спирта, который, как известно, содержит аммиак, так же, как и мочевина кошек, вызывает большое сомнение. Проблема может только усугубиться, как и в случае нанесения на пятно большого количества парфюмерной продукции.

Гораздо более действенны в отношении запаха кошачьей мочи оказываются сильные окислители, такие как:

Запах кошачьей мочи: советы по устранению

— марганцовка (обладает также дезодорирующим эффектом, применяется в урологии);

— уксус (обязательно в водных растворах);

— сок лимона;

— перекись водорода;

— йод (раствор на 1 литр воды 10-20 капель йода).

Когда пятно свежее достаточно эффективны будут обычные средства бактерицидного действия: водка, спирт, хозяйственное мыло (также содержит глицерин, расщепляющий кристаллы мочевой кислоты), чайная заварка, концентрированный раствор соды, ополаскиватель для полости рта.

Применение ароматизаторов само по себе не является решением проблемы. Такие распространенные средства для удаления запаха кошачьей мочи как свежемолотый кофе, сушеная зелень петрушки, звездочка, аромасоль для ванн, ароматические масла лимона, апельсина, чайного дерева, лайма и т.п. просто на некоторое время немного перебьют запах.

Домашние рецепты избавления от запаха кошачьей мочи содержат, как правило, несколько из вышеперечисленных компонентов и создаются домохозяйками экспериментальным путем. Вот, пример одного из них:

Разведите уксус с водой в пропорции 1/4 и нанесите на пятно. Тщательно пропитайте бумажными полотенцами. Посыпьте содой. Разведите столовую ложку жидкости для мытья посуды в 100 мл перекиси водорода. Проверьте на незаметном участке, окрашивается ли испачканная поверхность. Вотрите смесь щеткой. Уберите остатки чистой губкой или моющим пылесосом. При необходимости повторить.

Профессиональные средства для удаления запаха кошачьей мочи

Сегодня рынок перенасыщен продукцией для нейтрализации запахов животных. К сожалению, не все из них доказывают свою эффективность на практике и нередко лишь маскируют запах на короткое время. Наиболее рекомендуемые продукты на рынке содержат ферменты (или энзимы), которые разрушают кристаллы мочевой соли и полностью нейтрализуют аромат.

Запах кошачьей мочи: советы по устранению

Среди продукции западных производителей абсолютно надежными в борьбе с запахом кошачьей мочи будут следующие средства: «Urine Off» , «Just for cats Stain&Odor Remover» от Nature’s Miracle, «Pet Stain&Odor Remover» от Hartz, «Odor Kill & Stain Remover» от ATX, «Complete Pet Stain&Odor Remover» от 8 in1. Высокое качество данных препаратов позволяет использовать многие из них даже на кожаных изделиях. Не забывайте только, что кожа плохо переносит большое количество влаги, поэтому обработку лучше производить в несколько этапов.

Можно также попробовать отечественную продукцию, обратив внимание на наличие энзимов в составе. Такие средства как «ДезоСан», «Bio-G» и «Зоосан» уже давно получили хвалебные отзывы от кошководов.

Специально для ковров и мягкой мебели разработаны «Pet Stain&Odor» от Kirby home care, «Cleansan», «Зооворсин» и другие средства.

Применяя профессиональную продукцию для удаления запаха кошачьей мочи не забывайте следовать инструкции, так как из-за наличия ферментов действие некоторых препаратов проявляется лишь через несколько дней.

Все вышеперечисленные средства подойдут также для обработки кошачьего лотка. Помимо них можно использовать туалетные дезодоранты, например, от «Био-Вакс».

И, наконец, если Вы хотите быть на сто процентов уверены в отсутствии даже малейших следов кошачьей мочи у Вас дома, используйте лампу черного света (лампа Вуда) для обнаружения испачканных участков, ультрафиолетовый свет которой вызывает свечение продуктов метаболизма. Моча, в частности, будет светиться желтоватым цветом. Такая лампа стоит около 5000 рублей, но послужит Вам многие годы.

Как мы видим, арсенал действенных средств борьбы с запахом кошачьей мочи просто огромен.

Регулярное мытье лотка и своевременная обработка испачканных мест напрочь избавят Вас от этой проблемы. Если Вы хотите, чтобы Ваш дом вдобавок благоухал, зажгите аромалампу, разложите цветочные отдушки по дому или просто используйте электрические освежители воздуха.

Запомните правило:

Никогда никогда не наказывайте кошку.
Этим вы усугубите проблему многократно. Кошки — генетически очень чистоплотные животные. И если они начинают вести себя неадекватно — ищите причину в себе или обстановке в доме. Любите своих кошек, проявляйте терпение, будьте разумными и все наладится.

Статья подготовлена Светланой Бойко, Санкт-Петербург